Les maires d’Écully

  • Guillaume François Fayolle 4 février 1790 - 2 décembre 1792

  • Gaspard Margaron 2 décembre 1792 - 15 août 1793
    Intérimat de Blaise Sourdillon 15 août 1793 - 20 avril 1794

  • Blaise Sourdillon 20 avril 1794 - septembre 1795
    Intérimat de Bernard Deschamps septembre 1795 - novembre 1799
    Intérimat de Jean Duplat, novembre 1799 - 19 juillet 1800

  • Bernard Deschamps 19 juillet 1800 - 31 janvier 1805

  • Claude Roux 31 janvier 1805 - 1810

  • Gabriel Jars 1810 - 11 avril 1813

  • Antoine Gabriel Jars (frère du précédent) 11 avril 1813 - 18 avril 1814

  • Louis Roche-Desescure 18 avril 1814 - 11 octobre 1814

  • Antoine Gabriel Jars 11 octobre 1814 - 26 juin 1815

  • Pierre Bussy 26 juin 1815 - 10 novembre 1815

  • Honoré Guitard 10 novembre 1815 - 25 juillet 1821

  • Guillaume François Fayolle 25 juillet 1821 - 25 novembre 1822

  • Antoine Lacène 25 novembre 1822 - 22 novembre 1828

  • Jean-Baptiste Royé-Vial 22 novembre 1828 - mai 1834
    Intérimat de Martin Fayolle mai 1834 -13 juillet 1834

  • Jean-Baptiste Royé-Vial 10 août 1834 - 12 novembre 1837
    Intérimat de Pierre Belly 12 novembre 1837- 4 mars 1838

  • Antoine Marcel Brisson 4 mars 1838 - 3 mai 1846
    Intérimat de Gabriel Luizet 3 mai 1846 - 30 août 1846
    Intérimat de Jean-Pierre Fayolle 30 août 1846 -18 octobre 1846

  • Jean-Baptiste Royé-Vial 18 octobre 1846 - 5 juin 1861

  • Paul Joly 5 juin 1861 - 9 novembre 1867

  • Joseph Renard 9 novembre 1867- 8 septembre 1870
    Intérimat du Dr Terver 8 septembre 1870- 3 octobre 1870

  • Francisque Arlin 3 octobre 1870 - 14 mai 1871

  • Joseph Renard 14 mai 1871 - 15 juin 1873

  • Francisque Arlin 15 juin 1873 - 19 juillet 1881

  • Raymond de Veyssière 19 juillet 1881 - 27 janvier 1923
    Intérimat de Pierre Baronnier 27 janvier 1923 -11 mars 1923

  • Pierre Baronnier 11 mars 1923 - 17 mai 1925

  • Joseph Rimaud 17 mai 1925 - 19 avril 1937
    Intérimat 19 avril 1937 6 juin 1937

  • Guy de Collongue 6 juin 1937- 27 mars 1971

  • Jean Rigaud 27 mars 1971 - 25 juin 1995

  • Pierre Bertin-Hugault 25 juin 1995 - 25 mars 2001

  • Yves-Marie Uhlrich depuis le 25 mars 2001
Mairie d’Écully – 1 place de la Libération – CS 80 212 - 69 134 Écully Cedex - Tél : 04 72 18 10 00 - Mentions légales - Contact - Accessibilité - Plan du site